Суд по делу об убийстве жены главврача искитимской больницы начался в Новосибирске


В Новосибирском областном суде состоялось первое судебное заседание по делу о жестокой расправе над женой главного врача Искитимской больницы
22 марта 2022, 12:33
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск

Предполагаемым убийцей оказался опытный рецидивист с богатой криминальной биографией.

Убийство в Искитиме в деле Дмитрия Казакова ─ не единственный эпизод. «Органами следствия Казакову предъявлено обвинения в совершении убийств шести лиц. Убийства совершил в ходе разбойных нападений. Кроме того, предъявлено обвинение в совершении одного разбойного нападения и совершении кражи», ─ сообщила государственный обвинитель Анжелика Егорова.

Опытный рецидивист в делах имел свой почерк. Чтобы завладеть деньгами строительных компаний, он убил пять сторожей. Каждое преступление продумывал до мелочей: изучал план зданий, график работы. В некоторых эпизодах, полагает следствие, участие принимали подельники.

Убитому отцу Ларисы Полесниковой было 72 года. Работал сторожем в одной из строительных компаний, которую решил ограбить Казаков.

«Я жду самого строгого наказания для этого человека, изоляции его от общества. Хочу, чтобы он не смог причинить больше никому такого горя», ─ сказала Лариса.

Убийства сторожей долго оставались нераскрытыми. Выйти на след Казакова удалось после резонансного нападения на дом главврача Искитимской больницы и расправы над его супругой. Украл шубу, ювелирные украшения, сейф. После пыток он избавился от женщины.

Подсудимого может ждать пожизненное заключение. С учётом большого числа эпизодов в деле судебный процесс обещает быть долгим. Будут допрошены все потерпевшие ─ родственники убитых Казаковым. Свою вину он признал, рассчитывая получить снисхождение и сократить срок заключения.

Екатерина Лихоманова
читайте также