Суд ждёт четырёх новосибирцев по обвинению в валютных махинациях в составе ОПГ


Суд ждёт четырёх новосибирцев по обвинению в валютных махинациях в составе ОПГ
Дела остальных восьми предполагаемых участников преступного сообщества ещё расследуют
13 мая 2021, 16:25
Елизавета Хабенко / Фото: Luke Sharrett / Bloomberg
Вести новосибирск
Новосибирские следователи завершили расследование уголовного дела против 50-летнего обвиняемого в незаконных валютных операциях и участии в преступном сообществе. Таким образом, в суд направили уголовные дела против четырёх фигурантов из 12 возможных участников ОПГ, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

«Ранее, в связи с заключением тремя фигурантами по делу досудебных соглашений о сотрудничестве, а также розыском одного из обвиняемых, уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство», - пояснили в следственном управлении.

Следствие считает, что с января 2016 года по декабрь 2019 года фигуранты подделывали документы и с помощью реквизитов 52 юридических лиц незаконно переводили средства на счета иностранных организаций. Всего фигуранты совершили незаконных валютных операций на сумму не менее 3 миллиардов 22 миллионов рублей.

Уголовные дела возбудили по фактам организации преступного сообщества, «отмывании» денег и незаконной банковской деятельности и валютных операций в особо крупном размере организованной группой.
В отношении оставшихся восьми фигурантов расследование уголовного дела продолжают.
Елизавета Хабенко / Фото: Luke Sharrett / Bloomberg
читайте также