Уголовное дело возбудили против главы сельсовета под Новосибирском


Уголовное дело возбудили против главы сельсовета под Новосибирском
Чиновника подозревают в махинациях с муниципальной землёй  
16 октября 2020, 12:02
Анастасия Медведева / Фото: нртр.рф.
Вести новосибирск
В отношении главы Толмачёвского сельсовета Николая Захарова возбудили уголовное дело по итогам прокурорской проверки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

Прокуратура Новосибирского района проверила исполнение земельного законодательства. Проверяющие установили, что в 2019 году глава сельского совета незаконно продал по результатам аукционов пять земельных участков, которые находились в муниципальной собственности, общей площадью более трёх тысяч квадратных метров. Земельные участки там могли предоставлять только на праве заключения договора аренды.

Материалы проверки направили для решения вопроса об уголовном преследовании. В итоге – возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» УК РФ. Расследование дела прокуроры вязли на свой контроль.

«Вести Новосибирск» сообщали, что накануне в Новосибирской области утвердили обвинение против 34-летнего мужчины, который в апреле 2020 года пытался сжечь здание Толмачёвского сельсовета. Предположительно, попытка поджога архива администрации была не случайной: возможно, его исполнитель пытался уничтожить документы, касающиеся как раз незаконной продажи земли и махинаций с ней.



Анастасия Медведева / Фото: нртр.рф.
читайте также