Уголовное дело завели на замминистра ЖКХ Новосибирской области из-за взятки


Уголовное дело завели на замминистра ЖКХ Новосибирской области из-за взятки

Чиновника подозревают в получении взятки в размере больше двух миллионов рублей

18 октября 2021, 19:58
Анастасия Медведева / фото: су СКР по Новосибирской области
Вести новосибирск
Новосибирские следователи по факту получения и дачи взятки возбудили уголовное дело. Об этом сообщила старший помощник руководителя управления по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Екатерина Петрушина.

Дело завели в отношении 55-летнего заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Владимира Нормайкина по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за общее покровительство по службе»), а также в отношении 62-летнего учредителя юридического лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу лично в особо крупном размере»).

Следователи установили, что с сентября по декабрь 2020 года чиновник по согласованию с учредителем юридического лица помогал организации соответствовать условиям конкурса на строительство водозаборных скважин и станции водоподготовки в Новосибирской области, а также помогал по другим вопросам. 11 января 2021 года с этой организацией заключили договор.

18 октября 2021 года в автомобиле учредителя организации замминистра получил от учредителя взятку в размере двух миллионов и пяти тысяч рублей за общее покровительство по службе. Уголовное дело возбудили на основании материалов, предоставленных сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по городу Новосибирску.

Фигурантов по делу задержали. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также собирают доказательства. Расследование продолжается.

Ранее «Вести Новосибирск» писали о том, что заместителя министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области задержали.



Анастасия Медведева / фото: су СКР по Новосибирской области
читайте также