В Новосибирске начали судить справившего нужду на Вечный огонь гостя из Тувы


Фемида продлила срок пребывания подсудимого в СИЗО до 28 сентября 2024 года
8 апреля 2024, 15:28
Дарья Бочкун / Фото: Новосибирский областной суд, видео: Прокуратура Новосибирской области
Вести новосибирск

Новосибирский областной суд Новосибирской области 8 апреля 2024 года начал рассматривать уголовное дело против 21-летнего Сайдаша Балчынмая, которого обвиняют в осквернении Вечного огня. Информация об этом появилась в группе «Суды общей юрисдикции Новосибирской области» в социальной сети «ВКонтакте».

«Вести Новосибирск» рассказывали, что инцидент произошел ночью 23 ноября 2023 года. Уроженец Республики Тыва, будучи в состоянии алкогольного опьянения, публично осквернил символ воинской славы России и оскорбил память защитников Отечества. Мужчина справил нужду в Вечный огонь на Монументе Славы в Ленинском районе мегаполиса. Пламя на секунду погасло и зачадило, но сразу же вспыхнуло снова, несмотря на старания юноши.

В итоге на Сайдаша Балчынмая завели уголовное дело по статье «Осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, совершенные публично» и взяли под стражу. Свою вину молодой человек признал частично.

В судебном заседании, которое состоялось накануне, Фемида продлила срок пребывания подсудимого в СИЗО. Теперь Сайдаш пробудет под стражей вплоть до 28 сентября 2024 года. Следующее судебное заседание по делу назначено на 18 апреля 2024 года.

Ранее в Новосибирской области матерными словами осквернили памятник героям войны.

Дарья Бочкун / Фото: Новосибирский областной суд, видео: Прокуратура Новосибирской области
читайте также