В Новосибирске налогового инспектора с помощницей задержали за взятки


В Новосибирске налогового инспектора с помощницей задержали за взятки
За полтора года жадным аферистам удалось выманить у местного бизнесмена 37,5 миллионов рублей за фальсификацию налоговых проверок
20 февраля 2025, 16:24
Екатерина Чернобыкина / ФОТО:УФСБ России по Новосибирской области, A. Petrova, архив Управления Судебного департамента в Новосибирской области
Вести новосибирск

В Новосибирске правоохранители задержали заместителя начальника одного из отделов регионального управления Федеральной налоговой службы России по подозрению в вымогательстве и получении взяток. Также задержали и его подельницу, которая была посредником в схеме получения взяток – коммерческого директора компании «МК ВИКСАТ» Викторию Заварзину. О выявлении преступления сообщили в пресс-службе областного управления ФСБ, прокуратуре и СУ СКР.

Стражи правопорядка установили, что сотрудник налоговой инспекции через посредницу вымогал взятку у руководителя одной их коммерческих организаций за свои незаконные действия. Налоговик предложил бизнесмену хорошую, по его мнению, схему: за деньги сфальсифицировать результаты выездной налоговой проверки в виде уменьшения суммы неуплаты налогов и сборов.

В августе 2023 года налоговый инспектор получил затребованные у коммерсанта 1,2 миллиона рублей, переданной ему через Заварзину. В июле 2024 года посредница получила от коммерсанта еще 4,3 миллиона рублей для передачи налоговику, а в феврале 2025 года затребовала от предпринимателя ещё 32 миллиона рублей.

Таким размером бизнесмен оказался ошарашен и решил больше ничего не скрывать. Он обратился к правоохранителям.

При получении 32 миллионов рублей Викторию Заварзину задержали с поличным сотрудники управления ФСБ России по Новосибирской области. Ночью 20 февраля силовики пришли и за налоговиком-взяточником. На обоих возбудили уголовные дела.

Виктория Заварзина

Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения Виктории Заварзиной в виде заключения её под стражу до 18 апреля 2025 года. Сотруднику налоговой инспекции меру пресечения планируют избрать 21 февраля. 

Ранее «Вести Новосибирск» писали о том, что главу «СпецАвтоХозяйства» Александра Южакова арестовали за взятку в Новосибирске.




Екатерина Чернобыкина / ФОТО:УФСБ России по Новосибирской области, A. Petrova, архив Управления Судебного департамента в Новосибирской области
читайте также