В Новосибирске полицейские раскрыли многомиллионную аферу с материнским капиталом


В Новосибирске полицейские раскрыли многомиллионную аферу с материнским капиталом
В ходе обысков были изъяты документация, компьютерная техника, флеш-накопители, печати, банковские карты, мобильные телефоны и деньги
18 августа 2022, 14:21
Никита Минин / фото: unsplash.com
Вести новосибирск
В Новосибирске сотрудники полиции задержали подозреваемых в мошенничестве при получении выплат. Об этом 18 августа 2022 года сообщила пресс-служба МВД России.

По версии правоохранителей, руководитель и менеджер кредитного потребительского кооператива искали женщин, имевших право на получение маткапитала. Они убеждали сибирячек заключить с подконтрольной организацией фиктивные договоры целевого займа на приобретение жилья и земельных участков.

«Затем в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации предоставлялся пакет подложных документов, среди которых – заявление о перечислении денежных средств на расчетный счет этой компании для погашения несуществующей кредиторской задолженности. Затем участники обналичивали средства маткапитала, отдавая матерям только часть полученных денег», – подчеркнула официальный представитель МВД России Ирина Волк.

За свои услуги злоумышленники брали от 40 до 120 тысяч рублей. Всего выявлено девять эпизодов. Общая сумма ущерба составила 6,5 миллионов рублей. Стражи правопорядка провели обыски в домах и офисе подозреваемых. Они изъяли компьютеры, флешки, карточки, сотовые, документы и деньги.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат».

Отметим, что роль женщин в релизе не уточняется. Семейный капитал нельзя получить на руки либо на свой банковский счет. Поэтому существует вероятность, что матери сами пошли на подлог с целью получения части денег.

Напомним, суд вынес приговор 30-летнему новосибирцу и 56-летнему жителю Новгородского района, признанным виновным в телефонном мошенничестве на 1,5 миллиона рублей, от которого пострадали 29 жителей Великого Новгорода и Пскова.
Никита Минин / фото: unsplash.com
читайте также