В Новосибирске полковник лишился звания и сел в тюрьму за взятку в 16 миллионов рублей


В Новосибирске полковник лишился звания и сел в тюрьму за взятку в 16 миллионов рублей
Военный получил крупную взятку и провел махинацию со строительством жилого дома, чем причинил ущерб более чем на 190 миллионов рублей
10 июня 2022, 10:26
Фото: pexels.com
Вести новосибирск
Новосибирский гарнизонный военный суд лишил полковника армии звания и посадил его в колонию за служебный подлог, взятки и злоупотребление своими полномочиями. Мужчина нанес ущерб более чем на 190 миллионов рублей.

Суд установил, что полковник Дмитрий Киреев занимался организацией торгов для заключения госконтрактов на строительство жилых домов. Под его контролем было возведение здания на 151 квартиру. Однако достроить его не получилось. При выяснение причин недостроя выяснилось, сообщают в суде, что обвиняемый превысил свои служебные полномочия, чем нанес материальный ущерб больше 190 миллионов рублей. Кроме того, Дмитрий Киреев получил за свои действия взятку в размере 16 миллионов рублей.

Гарнизонный военный суд рассмотрел дело и вынес подозреваемому приговор сразу по трем статьям уголовного кодекса России – за злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки и служебный подлог.

«Суд назначил Кирееву наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет со штрафом в размере двукратной суммы взятки, то есть 33 630 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок три года, а также лишил его воинского звания «полковник», – сообщают в Новосибирском гарнизонном военном суде.

Отбывать наказание бывший полковник будет в колонии строго режима. Суд также рассмотрел гражданский иск потерпевшего по этому делу: Дмитрий Киреев должен вернуть Министерству обороны 191 499 118 рублей и 72 копейки.
Недвижимость бывшего полковники конфисковали в счет возмещения ущерба.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что в Новосибирской области заведующая ФАПа выдавала фиктивные больничные листы знакомым.
Фото: pexels.com
читайте также