В Новосибирске приговорили экс-директора клиники имени Мешалкина и его жену


В Новосибирске приговорили экс-директора клиники имени Мешалкина и его жену
Подсудимым предъявлено обвинение по статьям «Легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере» и «Присвоение или растрата»
15 апреля 2024, 12:01
Дарья Бочкун / Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области
Вести новосибирск

Центральный районный суд Новосибирска 15 апреля 2024 года вынес приговор в отношении бывшего директора клиники имени Мешалкина Александра Караськова, а также его жены Ирины Бойцовой, которая работала заместителем директора центра по организационно-клиническим работам. Также вместе с ними осудили двух бизнесменов, руководителей фирм-поставщиков фармкомпаний Александра Сорокина и Евгения Первушина. Всем четверым предъявили обвинение по статьям «Легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере» и «Присвоение или растрата». Об этом из зала суда сообщила корреспондент «Вести Новосибирск».

Александра Караськова и Ирину Бойцову сотрудники управления ФСБ России по Новосибирской области задержали в июне 2019 года. Следствие добилось у суда помещения их в СИЗОпосле пару отправили под домашний арест, так как фигуранты дали признательные показания и сотрудничали со следствием, а затем отпустили под подписку о невыезде.

По версии следствия, ущерб от махинаций с поставками медицинских изделий в клинику составил почти 1,9 миллиард рублей. При этом в деле замешаны и руководители фармацевтических компаний, которые сотрудничали с подсудимыми.

В итоге Фемида назначила Александру Караськову 3,5 года колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей, его супруге Ирине Бойцовой – три года лишения свободы. Для Александра Сорокина суд выбрал более строгое наказание – 4,5 года колонии и штраф в размере одного миллиона рублей, а Евгений Первушин получил четыре года и четыре месяца колонии общего режима со штрафом в один миллион рублей.

Также им всем придется выплатить свыше 927 миллионов рублей ущерба. Примерно столько же они выплатили пока шел суд.

От комментариев все подсудимые после оглашения приговора отказались.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что в Новосибирске суд вынес приговор иностранному бодибилдеру Тимофею Мошкову.

Дарья Бочкун / Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области
читайте также