В Новосибирске прокуроры требуют конфисковать имущество экс-директора НИИ туберкулёза


В Новосибирске прокуроры требуют конфисковать имущество экс-директора НИИ туберкулёза
Надзорное ведомство считает, что Владимир Краснов и его родные покупали недвижимость на неподтверждённые доходы    
28 января 2022, 13:31
Ирина Якубова / фото: Википедия
Вести новосибирск
Прокурор Новосибирской области Яков Хорошев предъявил исковое заявление в городской Центральный суд в отношении бывшего директора НИИ туберкулёза Владимира Краснова и его близких родственников.

Как показала проверка, экс-директор института и его дети покупали дорогие квартиры, стоимость которых многократно превышала их официальные доходы. Доводы Владимира Краснова, что его семья получила крупную сумму денег в наследство от тестя, в надзорном ведомстве сочли неубедительными.
Всего областная прокуратура в судебном порядке требует взыскать с семьи Красновых в пользу государства 12 объектов недвижимости, а также денежный эквивалент двух зданий и транспортного средства, сообщается на сайте ведомства. Общая сумма исковых требований составляет 42,5 миллиона рублей.

Уголовное дело против Владимира Краснова возбудили в мае 2020 года. Экс-директора НИИ туберкулёза обвинили в хищении принадлежащего институту имущества на сумму 1,6 миллиона рублей. 

В январе 2021 года бывшего руководителя НИИ уличили в махинациях с закупками медицинских изделий для учреждения на десятки миллионов рублей. Свою вину ни по одному эпизоду он не признал.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что в областном центре глава строительной компании пойдёт под суд за коммерческий подкуп конкурентов.

Ирина Якубова / фото: Википедия
читайте также