В Новосибирске протестующие устроили потасовку с полицейскими и оказали сопротивление


Задержанным грозит обвинение по ст.318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти»

12 декабря 2020, 22:00
Фото и видео: youtube-канал «Воин света»   
Вести новосибирск
В Новосибирске 12 декабря во время уличной акции произошёл вопиющий инцидент, который зафиксировала прямая трансляция пользователя «Воин света» в YouTube .

Блогер Тимур Ханов использовал для съёмки акции квадрокоптер и полицейские хотели разобраться – есть ли у него на это разрешение. Новосибирца попросили пройти в опорный пункт полиции в Театральном сквере. Это не понравилось другим участникам акции: около двери они стали кричать и делать попытки ворваться внутрь.

К разгорячённым протестующим вышел подполковник МВД Иван Перегудов, чтобы разъяснить собравшимся – почему их коллегу попросили пройти в опорный пункт.

Протестующие попытались вытянуть на улицу блогера Ханова, а когда на их пути встал полицейский, чтобы не допустить незаконные действия – с него сдёрнули медицинскую  маску, стали наседать и толкать его, а потом сбили шапку. При этом некоторые из гражданских участников потасовки тут же громко стали заявлять, что ударили их, а не они, что их повалили на снег, что они теперь не могут стоять и им нужна помощь врачей. Все заявления они делали демонстративно, неоднократно и, конечно, специально на камеры.          

После долгих разъяснений о незаконности подобных действий, подпадающих под  ст.318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», полицейским удалось увести в тот же опорный пункт полиции самых буйных протестующих.

Необходимо отметить, что как только из опорного пункта выглянул Тимур Ханов и пояснил, что «всё в порядке и всё спокойно», у протестующих резко пропали и эмоции, и интерес к ситуации.

Показательными – как характеристика явно провокационных действий протестующих – стали заявления одного из участников акции, которого попросили на камеру прокомментировать потасовку с полицией. Сначала он заявляет, что ничего не видел, а уже через секунду – рассказывает свою версию происходящего. Возможно, при монтаже видео автор пропустил такую явную нелогичность слов коллеги по акции.            

Как сообщает издание «Тайга.Инфо», в итоге семерых участников акции задержали, увезли в отдел полиции №1 «Центральный и вызвали к следователю.
Фото и видео: youtube-канал «Воин света»   
читайте также