В Новосибирске суд пересмотрит слишком мягкий приговор 26-летней закладчице


В Новосибирске суд пересмотрит слишком мягкий приговор 26-летней закладчице
Девушку признали виновной в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере
20 мая 2022, 11:03
Фото: gtrkkursk.ru
Вести новосибирск
В Новосибирске по кассационному представлению прокуратуры отменили приговор 26-летней Дарьи З. в связи с мягкостью назначенного наказания. Ранее её признали виновной в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере. Об этом сообщили 19 мая 2022 года в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как рассказали правоохранители, девушка размещала закладки в парке культуры и отдыха «Сосновый бор» в Калининском районе областного центра, но её задержали полицейские. В присутствии понятых у неё изъяли 17 свёртков с наркотиками, которые она не успела разложить, а также обнаружили и изъяли ещё столько же свёртков с наркотиками, которые она уже разложила на территории парка.

Суд назначил Дарье З. более мягкое наказание, чем предусматривается за совершение данного преступления. Смягчающими обстоятельствами выступили признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья и возмещение вреда, причинённого общественным отношениям (девушка оказывала благотворительную помощь детским организациям). Помимо этого, районный суд признал смягчающими обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при этом не мотивировав свои выводы. Учитывая эти факторы, за совершение особо тяжкого преступления сибирячке назначили семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

Суд первой инстанции существенно нарушил требования уголовного и уголовно-процессуального законов, признав явкой с повинной заявление девушки, написанное ей в связи с задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Кассационный суд отметил, что оснований для условного срока не было.

В связи с этим приговор отменили, а уголовное дело направили на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что суд оставил в силе приговор уснувшему за рулём и устроившему смертельное ДТП таксисту.
Фото: gtrkkursk.ru
читайте также