В Новосибирске задержали подозреваемых в сбыте особо крупной партии героина и метадона


В Новосибирске задержали подозреваемых в сбыте особо крупной партии героина и метадона
Четверо уроженцев одной из стран ближнего зарубежья хранили в съемной квартире более 2,5 килограммов героина
22 июня 2022, 15:30
Фото: ГУ МВД России по Новосибирской области
Вести новосибирск
В Новосибирске в ходе спецоперации полицейские задержали этническую группу лиц, членов которой подозревают в незаконном обороте наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Как рассказали правоохранители, в состав группы входили четверо уроженцев одной из стран ближнего зарубежья: двое мужчин и две женщины в возрасте от 28 до 55 лет. Предположительно, двое из них находились на территории Российской Федерации незаконно.

Подозреваемых задержали в Ленинском районе мегаполиса при выходе из арендуемой квартиры при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром». Полицейские осмотрели квартиру и изъяли героин массой более 2,5 килограммов и его синтетический аналог - метадон массой почти 180 граммов. Помимо, непосредственно, наркотиков, стражи правопорядка обнаружили электронные весы, упаковочный материал и другие предметы, которые могли использовать для противоправной деятельности.

Действия группировки были спланированы, все роли распределены. Организатором стал 28-летний мужчина: он приобретал оптовые партии наркотиков и разделял их по весу. Затем иностранец передавал их другим участникам, которые занимались уже непосредственно фасовкой на мелкие дозы. Организатор сбывал наркотики на территории Новосибирска и Новосибирской области распространенным способом - через тайники-закладки. Координаты передавал через Интернет.

Наркотическое вещество

По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере» УК РФ. Задержанных заключили под стражу. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что семь тонн наркосодержащего мака пытались завезти контрабандисты в регион. На границе России и Казахстана таможенники поймали двоих мужчин, которые хотели перевезти крупную партию маковой соломки.
Фото: ГУ МВД России по Новосибирской области
читайте также