В Новосибирске задержали сторонников украинской неонацистской группировки «М.К.У.»


В Новосибирске задержали сторонников украинской неонацистской группировки «М.К.У.»
Организация планировала теракты, массовые убийства и экстремистские преступления в разных городах России
30 марта 2022, 19:37
Максим Безбородов / фото: Центр общественных связей ФСБ России
Вести новосибирск
Сотрудники Федеральной службой безопасности России совместно с коллегами из МВД и СКР провели массовые задержания сторонников украинской неонацистской молодёжной группировки «М.К.У.». Спецоперация проходила одновременно в 23 регионах страны. Об этом сообщил 30 марта 2022 года Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Деятельность представителей преступной организации выявили и пресекли в том числе и в Новосибирске, сообщил собственный источник «Вести Новосибирск» в правоохранительных органах. Всего силовики задержали 60 сторонников «М.К.У.» по всей России. Количество задержанных в Новосибирске не раскрывается.

Неонацистскую группировку «М.К.У.» (по одной из версий, название расшифровывается как «Маньяки: культ убийств») создал 22-летний гражданин Украины Егор Краснов – под контролем украинских спецслужб. Цель организации – подготовка и проведение террористических актов, совершение массовых убийств, экстремистских преступлений и разжигание межнациональной розни в России. 15 февраля 2022 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Егора Краснова. Его обвинили в убийстве двух и более лиц по соответствующей статье УК РФ.

Как отмечают в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, в квартирах и домах задержанных силовики обнаружили охотничье оружие и патроны без разрешительных документов, самодельное огнестрельное и холодное оружие и телефоны, в которых хранилась переписка с основателем «М.К.У.» Егором Красновым. В них же обнаружили фото- и видеозаписи так называемых акций «прямого действия», инструкции по их проведению и вовлечению новых участников в преступную деятельность неонацистской структуры.

Сотрудники правоохранительных органов в регионах России принимают процессуальные решения о возбуждении уголовных дел и аресте задержанных.
Максим Безбородов / фото: Центр общественных связей ФСБ России
читайте также