В Новосибирске задержали троих торговцев оружием


В Новосибирске задержали троих торговцев оружием

Злоумышленники были задержаны при продаже двух автоматов, у них был изъят целый арсенал автоматов и пистолетов. Помимо прочего, задержанные занимались переделкой нелетального оружия в боевое.

13 мая 2015, 12:51
Вести новосибирск

В марте 2015 сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД по Новосибирской области получили информацию о жителе Новосибирска, причастном к незаконному обороту огнестрельного оружия и боеприпасов на территории региона. По данным пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области, сотрудник полиции вошел в доверие к торговцам оружием и приобрел у них два пистолета Макарова с глушителями. В ходе второй встречи полицейский купил два чехословацких автомата SA vz.58, образца 1958 года за 300 тысяч рублей. При передаче денег торговец оружием и его подельник были задержаны. Чуть позже полицейские установили и задержали всех участников преступного бизнеса. В группу входили посредники, искавшие товар, оптовик-перекупщик и хранитель арсенала.

При обысках у задержанных были изъяты шесть пистолетов Макарова, два пистолета ТТ, револьвер системы Нагана и три автомата, один из которых – автомат Калашникова. Также сотрудники полиции изъяли самодельные оружейные детали, несколько единиц травматического и сигнального оружия. Что позволило предположить, что злоумышленники занимались переделкой оружия нелетального действия в боевое.
23.jpg

По материалам, собранным сотрудниками уголовного розыска, Главное следственное управление регионального Главка МВД России возбудило уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 222 УК РФ (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Трое подозреваемых арестованы, в ближайшее время суд примет решение о мере пресечения еще двоим участникам преступного бизнеса.

читайте также