В Новосибирске задержан предполагаемый грабитель пенсионеров


В Новосибирске задержан предполагаемый грабитель пенсионеров

Действия злоумышленника квалифицированы по трем статьям УК РФ.

28 апреля 2015, 11:50
Вести новосибирск

В Новосибирске задержали 58-летнего гражданина одной из республик ближнего зарубежья, который подозревается в совершении серии краж, грабежей и мошенничеств. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области, задержанный действовал на Юго-Западном жилмассиве. Он знакомился на улице с пенсионерами, входил к ним в доверие, некоторые из них приглашали мужчину к себе в гости.

За чашкой чая гость предлагал заменить старую плиту на новую или сделать ремонт за умеренные деньги. Некоторые из жертв сами отдавали мужчине деньги, в ряде случаев он сам незаметно похищал деньги, а иногда просто похищал и скрывался. В одном из эпизодов пенсионеры лишились 130 тысяч рублей.

Всего на территории Ленинского района было установлено 11 фактов, по одному из них было возбуждено уголовное дело. Действия злоумышленника квалифицировали по трем статьям УК РФ: кража, грабеж и мошенничество. Все пенсионеры примерно одинаково описывали внешность подозреваемого, поэтому у полицейских не возникло сомнений, что действовал один человек.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении серии преступлений. В Новосибирске задержанный проживал без регистрации и документам, он пояснил полицейским, что паспорт потерял давно и восстановить не пытался. По ходатайству следователя, мужчина взят под стражу. Сейчас проводится сбор доказательной базы, устанавливаются дополнительные эпизоды преступной деятельности задержанного.

Всех пострадавших от действий данного гражданина просят обращаться в отдел полиции №7 «Ленинский» по телефонам: 232-65-00, 232-65-01, 232-65-02.

читайте также