В суде начали рассматривать дело о мошенничестве с муниципальными квартирами


Уголовное дело о мошенничестве с муниципальными квартирами сегодня начали рассматривать в Железнодорожном суде Новосибирска.
22 июня 2017, 15:57
Вести новосибирск

Таких дел – целая серия, схему правоохранители раскрыли еще в 2015 году. Часть жилья, которое застройщики передавали мэрии, сначала продавали по заниженной стоимости, потом перепродавали по рыночной, разницу – в карман.

По одному делу – в отношении замглавы жилищного управления мэрии – уже вынесен приговор, но областной суд назначил пересмотр. Сегодня на скамье подсудимых – Вера Глотова, которая заключила сделку со следствием, во всем призналась и дала показания на главных действующих лиц этой истории.

Ася Овчинникова, помощник прокурора Железнодорожного района г. Новосибирска: «Глотова обвиняется в том, что с октября 2008 года по 2014 совершила хищение денежных средств муниципального образования города Новосибирска на сумму более 7 миллионов рублей в результате отчуждения квартир по заниженной стоимости. В ходе предварительного расследования с Глотовой было заключено досудебное соглашение, условия которого она выполнила в полном объеме».

Глотова выполняла роль посредника. Разницу между заниженной и реальной стоимостью квартир с главой управления по жилищным вопросам мэрии Светланой Стыниной они делили пополам.

Добавим, что дело в отношении Светланы Стыниной, которой следствие отводит роль разработчика схемы и руководителя преступной группы, до суда ещё не дошло. Его расследование продолжается.

читайте также