В Новосибирской области пьяных водителей стали наказывать более жестко


Уголовные дела взяла на контроль региональная прокуратура, теперь нарушителя могут отправить в колонию, а его машину изъять в доход государства
11 апреля 2024, 10:59
Вести новосибирск

Раньше пьяных водителей-рецидивистов редко сажали даже в колонию поселения. Но законы изменили, и теперь им грозит реальный тюремный срок и конфискация автомобиля. 

На спецстоянку в Октябрьском районе Новосибирска каждый доставляют машины, изъятые у пьяных водителей. Забрать свою собственность владелец сможет только по решению суда, и только в том случае, если служители Фемиды не решат обратить машину в доход государства. 

Судебная практика активно набирает обороты. Свою позицию прокуратура смягчать не намерена. 

«Строгое наказание и конфискация транспортных средств, принадлежащих обвиняемым и используемых при управлении в состоянии опьянения, являются эффективными мерами», ─ подчеркнула начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Новосибирской области Ирина Алемасова. 

За три месяца 2024 года за решетку отправились 9 из 10 рецидивистов, их машины конфискуют. Такие меры поддерживают и жители Новосибирска. 

ЧП с участием пьяных водителей на новосибирских дорогах ─ не редкость. Достаточно вспомнить пьяную женщину, которая наехала на инспектора ГИБДД. Сотрудник дорожной полиции скончался на месте. Слова, призывающие к трезвости за рулем, не действуют. Ужесточение наказания показало: число пьяных водителей снизилось на 20%.

читайте также