Законность вырубки леса проверяет прокуратура в Новосибирской области


Законно ли в Колыванском районе рубят и вывозят лес, проверяет прокуратура - тревогу забили жители, когда дорогу, которая связывает несколько сел с райцентром, разбили груженые бревнами грузовики
5 июля 2022, 16:31
Вести новосибирск

Дорога на Пихтовку никогда не была идеальной, рассказывают местные жители, ее регулярно латали. В этом сезоне окончательно разбили тяжеловесы ─ КамАЗы груженые лесом. Теперь проехать по ней, говорят местные, можно только до первого ливня. 

Лес из Пихтовки возили и раньше, но это было зимой, когда риск разрушений дороги был минимальным. В 2022 году перевозки не остановили. В июне дорогу для большегрузов закрыли, но запрещающий знак водители игнорируют. На защиту жизненно важного направления встали жители.

В настоящее время на трассе дежурит патруль, но большегрузы находят обходные пути. Водитель одного из них решил сбежать, заметив видеокамеру.

Справиться с тем, что на дороге натворили тяжеловесы, пытаются грейдеры ТУАДа. Водитель Сергей Панкратов рассказывает, выезжает сюда регулярно, но всегда с напарником и тросом: есть вероятность увязнуть самому.   

Урезонить нарушителя не раз пытались власти сельсоветов и района, но предприниматель их игнорирует.

"Перевозку осуществляет нанятое предприятие. Мы не единожды пытались встретиться с собственником, но он на контакт не идет", ─ пояснила первый заместитель главы Колыванского района Жанна Румынская. 

Ограничения на дороге ввели до 1 августа. Люди опасаются, что после этой даты связь с райцентром будет прервана.

"Сейчас скорая не едет, потом не поедут машины с продуктами, хлебом, и мы останемся отрезаны от мира", ─ беспокоится жительница из Боярки Ольга Захарнёва. 

Жители надеются, что предпринимателя найдут. В прокуратуре Колыванского района начали проверку, и не только правил перевозки грузов, но и законности вырубки леса.

читайте также