Замдиректора новосибирской клиники Мешалкина ждёт суд за хищение 1,9 миллиарда рублей


Замдиректора новосибирской клиники Мешалкина ждёт суд за хищение 1,9 миллиарда рублей
Евгений Покушалов заключил соглашение со следствием
1 июня 2021, 15:41
фото: newvz.ru
Вести новосибирск

В Новосибирске прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего замдиректора ФГБУ «НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина» Евгения Покушалова. Его обвиняют в «Растрате с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере». Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным следователей регионального УФСБ России, Евгений Покушалов с 2015 по 2018 годы вместе с другими участниками и руководителями коммерческих организаций создал подконтрольные фирмы. С их помощью замдиректор клиники Мешалкина участвовал в аукционах для закупки медицинских товаров. Таким способом ему удалось похитить бюджетные средства в размере почти 1,9 миллиарда рублей.

«Обвиняемый и другие фигуранты добровольно возместили причиненный преступлением ущерб в размере свыше 960 млн рублей. С целью удовлетворения заявленных представителем Минздрава России исковых требований на принадлежащее обвиняемым и иным лицам имущество наложен арест», - сообщили в ведомстве.

В настоящее время уголовное дело направили в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу. Расследование уголовных дел в отношении других фигурантов продолжено.

фото: newvz.ru
читайте также