Жительница Новосибирской области помогла фельдшеру незаконно получить бюджетные деньги


Жительница Новосибирской области помогла фельдшеру незаконно получить бюджетные деньги
Осужденная изготовила поддельную справку, по которой злоумышленнику перечислили выплату для переехавших в сельскую местность медработников
9 декабря 2022, 18:38
Фото: pxhere.com
Вести новосибирск

Венгеровский районный суд Новосибирской области признал виновной местную жительницу Галину Новикову в пособничестве в мошенничестве с социальными выплатами.

Как пояснили в суде, в 2020 году преступница рассказала фельдшеру Кыштовской больницы, как можно получить выплату за переезд в сельскую местность. После она давала советы и указания, даже сделала фиктивную справку о проживании медработника на территории Черновского сельсовета. Благодаря этому специалист получил 750 тысяч рублей.

Однако позже обман вскрылся и не только фельдшер пошел под суд за мошенничество, но и Галина Новикова за пособничество. Медработника судят отдельно.

«Новикова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 33 - частью третьей статьи159.2 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Приговор вступил в законную силу», – сообщили в Венгеровском районном суде.

Кем являлась осужденная, что могла изготовить такую справку и помочь в получении выплаты – в суде не пояснили.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что три сотрудницы психбольницы получили срок за похищение шести миллионов рублей у пациентов.

Фото: pxhere.com
читайте также