Дачники заканчивают подготовку огородов к испытанию холодом


Сегодняшний снегопад, согласно народным приметам, предвещает новосибирцам холодную и снежную зиму. 14 октября православные отмечают Покров Пресвятой богородицы. Считается, что с этого дня зима начинает доминировать над осенью. Тепла уже не будет. Начинаются ночные заморозки. А дачники заканчивают подготовку огородов к испытанию холодом.
14 октября 2014, 12:47
Вести новосибирск

Опасность подстерегает растения весь период зимовки - заморозки, перепады температур, солнечные ожоги. Первое о чем стоит позаботиться - теплолюбивые растения

Например, виноград специалисты рекомендуют кутать посерьёзнее - полиэтиленовая пленка, затем деревянные щиты и сверху - весь растительный материал, что остался - например, ботва томатов. Даже если мороз и солнце пощадят посадки - есть еще одна опасность - грызуны. Их особенно много в этом году, говорят дачники в Новосибирском районе.

Людмила Веремейчик, пенсионер: «Пошли в помещения - везде .Вот Юра сказал, что он уже 40 выловил. Вот отпугивающие средства всякие ставлю. Даже вот многие садоводы ставят валерьянку, в своем доме покупают и наливают в какие-то плошки валерьянки. или копают корни валерьяны. То, что любят кошки, не любят мышки».

Дачники знают, грызунов также отпугивают неприятные запахи, поэтому стаканы с опилками, пропитанными дегтем, расположены рядом с посадками. Традиционная обработка известью не гарантирует сохранность ствола, поэтому сверху его накрывают лапником. Также стоит поступить с цветами. Розы Людмила Жановна присыпала землей, обработала известью и остается последний штрих - еловые ветки. Этот способ защиты универсален, говорят эксперты.

Людмила Шубина, кандидат сельскохозяйственных наук: «Берется такой лапничек. Это, в общем-то, нижняя юбка елки. Колючкми вниз мы подставляем лапочки к дереву. Мыши не любят своими мордочками натыкаться на колючки ели».

Сверху зафиксировать лапник веревкой и колючая шуба для растений и деревьев готова. Другой способ не подпустить грызунов к стволу - отаптывать рядом снег - мышки не идут в плотную среду. Не стоит отказываться и от помощи естественных врагов мышей. Там, где хищные птицы, коты и даже собаки - грызунов не бывает. Овчарка Яра, например, успевает и хозяйку защищать и огромный сад. 

читайте также