Десять домов Новосибирска будут капитально отремонтированы в следующем году


Десять домов Новосибирска будут капитально отремонтированы в следующем году
Впрочем, как заявляют чиновники мэрии, сегодня появилась надежда, что в помощь поступят и федеральные деньги.
14 декабря 2011, 11:02
Вести новосибирск

Капитальный ремонт домов велся в Новосибирске ударными темпами несколько лет подряд. Федеральный бюджет не скупился, так как с введением нового жилищного кодекса надо было ликвидировать недофинансирование прошлых лет. Но с нынешнего года федеральных денег стало намного меньше. И если бы не софинансирование от мэрии и граждан ситуация была бы совсем грустной.

Илья Сиводедов, председатель комитета Жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Новосибирска: "В этом году у нас 10 домов проводился ремонт, и прямо скажем, первоначально закладывалась сумма примерно такая же, порядка 10 домов, если не будет пересмотрена ситуация. А десять домов - это порядка 85 миллионов".

Кроме федерального финансирования на ликвидацию проблем ЖКХ работают и некоторые местные программы. Они, конечно, не предназначены для комплексного решения проблем, но все же вносят свою лепту. Впрочем, схемы софинансирования, когда задействованы все уровни власти - хороши во всем, кроме одного. Сроков. Они иногда сдвинуты. Это подтверждают представители управляющих компаний.

читайте также