5 школьников из Новосибирского лицея №9 сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов


Экзамены сданы. Больше всего ждали результаты русского языка. Не справились 57 школьников.
24 июня 2019, 09:30
Вести новосибирск

Юлия Мильчукова, корреспондент: «Три этажа, большие окна. На территории - спортивная площадка. Обычный лицей, один из многих. Но за этой, тоже обычной дверью - необычный результат. В этих стенах подготовили рекордное число 100-балльников по русскому языку».

Вероника поступает в НГУ на факультет информационных технологий. Говорит, баллов теперь уж точно хватит. За результаты переживали всей семьей.

Вероника Тарасова, выпускница лицея № 9: «Я учусь в физико-математическом классе и готовилась к сотке по информатике. И в шутку сказала: ну если по информатике не будет, то по русскому. И шутка стала правдой. Мама вместе со мной ревела, когда узнали результат. Потому что он неожиданным был».

Спецкурсы, репетиторы, олимпиады. Елена Гайдачева к экзамену начала готовиться за 2 года, в 9 классе. В себе была уверена. И всё равно - результат удивил.

Елена Гайдачева, выпускница лицея № 9: «Конечно, шок. Потому что ты ждешь, что будет сто, но при этом ты не знаешь, как это будет. Трясущимися руками открываешь результаты, видишь 100 и ты не можешь поверить своим глазам».

В этом году в лицее пять 100-балльников. Результат работы команды: учителей, школьников и родителей.

Татьяна Мельничук, учитель русского языка и литературы: «Конечно, такой цифры мы не ожидали. Причем, два года назад выпускала класс, и у меня было 5 человек, которые дали 98 баллов. Наверное, тогда я уже мечтала о том, что надо доработать с другими ребятишками, чтобы получилось».

Из пяти 100-балльниц только одна планирует связать свою жизнь с лингвистикой. Но всем отличные знания по русскому языку пригодятся точно.

читайте также