Белгородцы стали учениками знаменитой физико-математической школы Новосибирска


Школьники, которые выдержали серьезный конкурсный отбор, приглашены на программу углубленного обучения
4 марта 2024, 12:58
Вести новосибирск

«У них двойная нагрузка, они дистанционно осваивают программу в тех школах, откуда приехали, и индивидуальную у нас», ─ рассказывает заместитель директора Физико-математической школы НГУ Ольга Петровская.

Кто-то из ребят попал в физмат-класс, другие ─ в химико-биологический и IT. Для каждого подобрали программу, исходя из уровня подготовки и планов на будущее. Дарья Божинова – единственная 11-классница в делегации, не побоялась уехать перед экзаменами в другой город.

«Я решила поехать, потому что здесь очень высокие результаты по ЕГЭ и более углубленная программа», ─ поделилась Дарья.

Ради качественного образования родители отпустили спокойно, рассказывают ребята.

«Новосибирск – город большой, образование на высоком уровне и вуз – в первых местах в рейтинге», ─ говорит Владислав Колесников.

В старших классах ФМШ изучают то, что и на первых курсах вуза, поэтому с поступлением даже в самые престижные университеты страны у выпускников проблем нет. Есть чему поучиться и преподавателям. Так, вместе с детьми в Новосибирске задержался и сопровождающий ─ учитель физики из Белгорода.

«Здесь царит атмосфера старой школы в хорошем смысле этого слова, насыщенная образовательная программа», ─ отметил Александр Чуев.

Впереди у ребят есть год, чтобы выбрать высшее учебное заведение. Не исключено, что кто-то из белгородцев будет учиться в НГУ.

читайте также