Библиотекари из разных регионов собрались на форуме в Новосибирске


По какому пути пойти российским библиотекам, чтобы шагать в ногу и со временем. Будущее отрасли обсуждают в Новосибирске на профессиональном футур-форуме. Идеями и проектами делятся библиотекари из разных регионов. Зачем москвичи предлагают своим читателям петь?
21 ноября 2019, 19:32
Вести новосибирск

Библиотекари регионов страны сегодня собрались в Новосибирске на FUTUR -форуме.

Обсуждаются вопросы развития библиотек. И очень важно, чтобы звучали мнения не только библиотекарей, считает директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова.

Необходимо отметить, что в залах Областной научной библиотеки Новосибирска не только читают, но и учат иностранные языки пенсионеры, молодежь проходит тренинги. Библиотека ─ организатор, партнер многих мероприятий. Одно из последних ─ радиоконкурс для юных авторов «Сибирские сказки».

Есть общие проекты с вузами, общественными организациями. Даже бизнес в библиотеке уместен ─ можно учить предпринимателей.

Как сказал президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, научная библиотека, где сконцентрирован колоссальный объем прикладных знаний, могла бы стать мощным акселератором. Это предмет взаимодействия бизнеса и научной библиотеки.

Современная библиотека ─ это уже давно не ряды стеллажей с пыльными книгами. Это максимально комфортное пространство с мультимедийным оборудованием, коворкингом, зоной отдыха. Равнение в этом вопросе ─ на столицу. В зоне внимания ─ молодежные библиотеки.

Опытом делится руководитель информационно-технологического комплекса Российской государственной библиотеки для молодежи Антон Пурник:

─ Мы создаем новые сервисы, предоставляем новые услуги и активно следим за тенденциями. Возник интерес в обществе к музыке, мы создаем специализированную службу, где человек может записать собственную песню или стихи.

Новаторскими идеями будут делиться завтра, на втором дне форума

читайте также