Более 700 дополнительных бюджетных мест получили новосибирские вузы


Более 700 дополнительных бюджетных мест получили новосибирские вузы
Места для обучения на безвозмездной основе добавили по нескольким направлениям
19 мая 2021, 12:11
Елизавета Хабенко / Фото: vuzopedia.ru
Вести новосибирск
В Новосибирской области появилось ещё 724 дополнительных бюджетных места для обучения в вузах. По данным пресс-службы правительства региона, сейчас общее число - более 14,8 тысяч мест.

Возможность получить бесплатное образование добавили по направлениям: информатика и вычислительная техника; математика и механика; электроника, радиотехника и системы связи; а также образование и педагогическая деятельность.

По словам министра образования региона Сергея Федорчука, больше всего бюджетных мест на данный момент выделено на такие направления, как: информатика и вычислительная техника - 1179 мест, образование и педагогические науки - 859 мест, сельское, лесное и рыбное хозяйство – 403 места. Все эти места относятся к программе бакалавриата. На программу специалитета в регионе выделено 385 по направлению лечебное дело.

«Если говорить о соотношении специальностей, предлагаемых вузами нашего региона, то порядка 61 % составляют технические специальности, около 27 % - гуманитарные, 12% - направления естественно-научного цикла. Это очень важно, поскольку на территории Новосибирской области работают предприятия, ориентированные на техническую сферу деятельности», -  отметил Сергей Федорчук. По его словам, абитуриенты, которые выберут физику, информатику, химию и биологию, имеют больше шансов поступить на бюджет.
Елизавета Хабенко / Фото: vuzopedia.ru
читайте также