Девять томских вузов готовят документы на предоставление бюджетных мест


Сколько их будет? Что сегодня беспокоит руководство высших учебных заведений?
5 апреля 2011, 13:33
Вести новосибирск

Томские ВУЗы - лидеры не только по количеству студентов, но и по числу трудоустроенных после обучения. 80% тех, кто получил образование, например, классического университета, сразу же после окончания получают работу по специальности. Томские ВУЗы дефицита в количестве поступающих не испытывают. Бюджетные и коммерческие места на факультетах есть кому занять.

Александр Ревушкин, проректор по учебной работе НИ ТГУ: "Томские ВУЗы никогда не были только томскими. Сюда постоянно приезжает очень много выпускников и из соседних регионов, из республики Казахстан. Я считаю, что набор состоится и набор достаточно неплохой".

В национально исследовательском томском политехническом университете озадачены недавним выступлением главы государства. Медведев заявил, что ВУЗы должны готовить только по своим профильным специальностям.

Егор Язиков, заместитель проректора по образовательной и международной деятельности НИ ТГУ: "Действительно, у нас появился гуманитарный факультет, факультет физической культуры. Инженерно-экономический факультет давно у нас уже работает, специалисты очень хорошие выходят. Сейчас у нас очень хорошая база создана, я думаю, что на конкурсной основе можно определить, где лучше готовят, пусть там и сохраняется".

Особую востребованность среди будущих студентов в ВУЗе ожидают на специальности института природных ресурсов и энергетического института. Выпускники юридического факультета ТГУ сегодня востребованы, спрос на них превышает предложение в 1,5 раза.

читайте также