Две искитимские школы оборудовали в рамках проекта «Точка роста»


Две школы Искитимского района к началу учебного года оборудовали по последнему слову техники. Учебные заведения вошли в федеральный проект «Точка роста».
5 сентября 2020, 13:05
Вести новосибирск
Заместитель директора Евгения Марченко не без гордости проводит экскурсию по новой площадке. Чтобы вместить закупленную технику, пришлось переоборудовать несколько кабинетов. Это уже не скучные помещения с партами и стульями, а современное образовательное пространство с модулями, интерактивными досками, конструкторами лего, роботами...

Такая обстановка располагает к групповой работе, совместной деятельности, подчёркивает заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 4 р. п. Линево Евгения Марченко. Создана комфортная среда, чтобы ребята чувствовали себя если не как дома, то очень расслабленно. Оборудование школа получила по федеральному национальному проекту «Образование». Технику (3D- сканер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптер) задействуют на уроках труда, физкультуры, ОБЖ и информатики. Пригодится она и во внеурочной работе: кружков и секций станет больше.

«Точка роста» стирает ту огромную образовательную пропасть, которая была между учениками сельских и городских школ. Теперь у детей из глубинки есть все возможности получать качественное образование при помощи новейшего оборудования.

Ещё одну «Точку роста» открыли в деревне Бурмистрово. За три года такие центры заработают в 12-ти школах Искитимского района. С этой точки начнётся рост и новый процесс в обучении, подчеркнул глава Искитимского района Олег Лагода. Учеников из соседних деревень на занятия в новые центры Линёво и Бурмистрово будут возить школьные автобусы. На базе этих площадок организуют и переобучение педагогов.

В 2020 году 42 сельские школы откроют у себя мультимедийные образовательные центры. Всего по нацпроекту «Образование» за три года в регионе создадут 337 таких площадок. Лидером по количеству «Точек роста» станет Новосибирский район. Там новое оборудование получат 27 школ.
читайте также