ЕГЭ по математике отменили в Новосибирске


Экзамен по русскому разделят на два дня, а базовую математику на ЕГЭ — отменят вовсе, заявили в региональном Министерстве образования
20 мая 2020, 14:52
Вести новосибирск

Также министр отметил - госэкзамен пройдет в штатном режиме, а не дистанционно. Для этого в регионе предпринимают особые меры. Санитарная уборка и обработка поверхностей в классах, измерение температуры у выпускников и учителей. Если раньше в одной аудитории писали 15 человек, то теперь не более 10.

Единственный экзамен, который в этом году вряд ли состоится, — базовая математика. Изменения коснулись и девятиклассников. ОГЭ - отменили. Ученики получат оценки по итогам обучения, а аттестаты до 30 июня. Последние звонки также отменили. Школы даже проверят по этому поводу. Что касается выпускных - то их разрешат только в том случае, если позволит ситуация с коронавирусом. 

Ранее в Новосибирске возобновили выдачу путевок в детские сады. Оформлять документы прекратили в марте из-за ситуации с коронавирусом. На тот момент успели выдать больше 5,5 тысяч путевок. Всего набрать в детские сады планируют свыше 20 тысяч детей. График работы отделов образования можно узнать на сайтах новосибирской мэрии и районных администраций.

После выдачи путевки можно начать посещать детский сад, если в нем есть дежурные группы и родители входят в список тех категорий, которые могут на них претендовать. В мэрии отметили, число детей в дежурных группах выросло, особенно после майских праздников, с трех до десяти тысяч человек.

читайте также