ГТРК «Новосибирск» объявила новый набор на летнюю смену детской школы кино и телевидения


ГТРК «Новосибирск» объявила новый набор на летнюю смену детской школы кино и телевидения
Подать заявки на обучение можно до 9 июля – первые занятия начнутся 11 июля 2022 года
23 июня 2022, 17:17
Эрик Галяутдинов / Вести Новосибирск
Вести новосибирск
С 11 по 29 июля 2022 года на территории ГТРК «Новосибирск» по адресу ул.Римского-Корсакова, 9 по будням с 10 до 17 часов будут проходить ежедневные занятия с практикующими журналистами, теле- и звукорежиссерами новосибирских «Вестей». В зависимости от набора формируются возрастные группы: от 8 до 12 лет и с 13 до 18 лет.

В программе – практические занятия по журналистике, мастер-классы, медиаигры, конкурсы, просмотры и обсуждение фильмов, экскурсии. В течение дня с детьми работают высококвалифицированные вожатые – студенты НГПУ. Ежедневно горячий обед, а чай, вода и полезный перекус – без ограничения.

Ведущая в студии

В течение смены ребята разработают концепцию ток-шоу: тему, идею, сюжеты, тексты ведущего. В конце смены авторы запишут его в главной студии ГТРК «Новосибирск».

«Ребята побывают в шкуре журналистов, ведущих, ощутят на себе свет софитов и взгляд камер», – поделился планами главный режиссёр ГТРК «Новосибирск» Евгений Витрук.

Ребята старшей группы будут выезжать с журналистами «Вести Новосибирск» на съёмки сюжетов, изучат технологию их создания и попробуют написать свои тексты.

Оператор за камерой
Для старшеклассников, поступающих в профильные вузы, организатора школы сформируют портфолио для творческого конкурса, напишут характеристику, а также при необходимости будут бесплатно заниматься в течение последующего учебного года.

«Это так интересно, что со многими даже родителями и детьми мы потом общаемся, переписываемся, дружим», – отметила руководитель Сибирской школы кино и телевидения Елена Агамян.

Кураторы прошлых лет, которые теперь работают на ГТРК «Новосибирск», тоже делятся положительными воспоминаниям.



«Вначале многие были немного скованные, как, наверное, в любой деятельности, но в процессе они уже раскрывались. Я знаю, что многие ребята, с кем до сих пор поддерживаю связь, уже поступили на факультеты, где преподают журналистику, а многие уже работают по профессии, несмотря на то, что они едва закончили школу. Знаю, что многие вдохновились. Все ушли точно с большим багажом информации, никто не остался недоволен», – куратор Сибирской школы кино и телевидения 2019 года, а теперь уже рассказала редактор сайта «Вести Новосибирск» Александра Кузнецова.

Стоимость смены – 24 000. Ребятам из многодетных семей и детям с инвалидностью предоставляется скидка.

Записаться можно по телефону 314-60-00. Большое приключение в мир журналистики начнется 11 июля. Заявки на обучение можно подавать до 9 июля 2022 года.
Эрик Галяутдинов / Вести Новосибирск
читайте также