Губернатор поддержал депутатов Заксобрания Новосибирской области в продлении областных программ


Губернатор поддержал депутатов Заксобрания Новосибирской области в продлении областных программ
В регионе планируют оставить программы «Школьное окно» и «Школьная кровля»
6 августа 2020, 15:56
фото: пресс-служба пресс-служба регионального правительства
Вести новосибирск

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поддержал депутатов Законодательного собрания региона в идее продлить государственные программы «Школьное окно» и «Школьная кровля». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Эти программы уже доказали свою эффективность, в том числе, по энергосбережению. Во время рабочей поездки в Татарский район глава региона проверил, готовы ли школы к началу учебного года. Во время посещения школы-интерната и детского сада №8 Татарска он обсудил капитальный ремонт помещений, в том числе, замену окон, кровель, дверей.

Депутат Законодательного собрания Игорь Умербаев сказал, что оснащение школ и детских садов современными пластиковыми окнами повышает освещённость помещений, а также значительно уменьшает теплопотери. Программы «Школьное окно» и «Школьная кровля» необходимо продолжать, они уже доказали свою эффективность и востребованность, особенно на территории районов, где во многих школах окна и кровли не ремонтировали и не меняли на протяжении многих лет.

«Во многих районах проблема в школах одна — необходимы замена оконных и дверных блоков, ремонт кровель. Причем не ежегодная заливка битумом, а более радикальное решение проблемы. Мягкая кровля все-таки мало подходит для сибирских условий. Обязательно должен быть скат. Да, такая кровля обходится дороже, но это необходимо», — уверен Игорь Умербаев.

Губернатор заявил, что целевые программы «Школьное окно» и «Школьная кровля» обязательно продолжат.
В школе-интернате Татарска губернатору доложили о том, что там должен пройти капитальный ремонт здания. Ремонт, запланированный на 2020 год, проведут за счёт субсидии из федерального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие образования» на сумму 68 миллионов рублей.

Также в Татарске Андрею Травникову представили результаты ремонта в детском саду комбинированного вида №8. В дошкольном учреждении с 2018 года заменили окна. Всего за три года на данные работы затратили 1,8 миллиона рублей. Специалисты заменили 78 окон, в планах  — ещё 18. Глава региона подчеркнул, что проблема с заменой старых окон, — давняя, но её решение региону по силам.

«Мы берём на себя решение этого вопроса в кратчайшие сроки», — заявил Андрей Травников.

фото: пресс-служба пресс-служба регионального правительства
читайте также