Институты Академгородка в День науки открыли двери для гостей


Сегодня научное сообщество отмечает профессиональный праздник – День российской науки. В НГУ по этому случаю пройдет открытая лекция для детей и любопытных взрослых - о происхождении жизни на Земле. А институты Академгородка традиционно в этот день представляют свои новые разработки.
8 февраля 2017, 18:27
Вести новосибирск

Мы в самом сердце института вычислительной математики. Сибирский суперкомпьютерный центр. Все это единый организм. Искусственный интеллект. Скорость вычислений - 86 триллионов операций в секунду. Но даже он едва поспевает за человеком. 100 триллионов операций. Мощнее любого компьютера. Но каждый ли - возьмется за решение сложных математических задач? А он - может. Суперкомпьютер - площадью десятки квадратных метров. Для создания микроклимата - закрытый бокс. Охлаждением занимаются мощные вентиляторы. Летом и они не справляются. Пока математики бьются над более совершенной системой охлаждения, в институте физики полупроводников изучают мир атомов.

Дмитрий Рогило, Младший научный сотрудник Института физики полупроводников имени Ржанова СО РАН: «Это уникальная машина. В мире работающих микроскопов такого уровня больше не существует. Вот работает только у нас».

Наномир как на ладони. К примеру, вот как выглядит движение атомов в кусочке кремния. Коллеги из института нефтегазовой геологии смогли заглянуть - сквозь века. Василий Марусин изучает древнейшие отпечатки. В его руках экспонаты, которые раньше могли видеть только ученые.

Василий Марусин, Научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука СО РАН: «Самое древнее из представленного здесь - это. По виду как спирали. Крупные для своего возраста. Им примерно полтора миллиарда лет».

Реликтовые опечатки - со всего мира. Канада, Арктика, Урал... Кто оставил следы? Растения, организмы... Главные открытия, возможно, еще впереди. Суперкомпьютер, древнейшие отпечатки, занимательная физика, химия - эти и другие темы сегодня стали темой лекций, экскурсий, показательных опытов. Все научные институты, музеи Новосибирска, Академгородка сегодня - в День Российской науки - встречали гостей. День открытых дверей - уникальная возможность прикоснуться к миру большой науки.

читайте также