«Кампус молодежных инноваций»: новосибирские школьники осваивают профессии будущего


Кадры для будущего. Под Новосибирском в эти дни проходит смена «Кампуса молодежных инноваций». Это новый образовательный проект Министерства просвещения. Участники - школьники от 12 до 18 лет. Не исключено, именно этим детям предстоит стать лидерами цифровой экономики
6 ноября 2019, 13:06
Вести новосибирск

Эти ребята летят в галактику «Цифрономика». Звездной базой на две недели стал лагерь «Тимуровец». 300 мальчишек и девчонок из Новосибирской области и Казахстана прибыли на смену Кампуса молодежных инноваций. Экипажами руководят навигаторы ─ так здесь называют вожатых. Сон час в переводе на цифровой язык звучит как апгрейд, ночной сон ─ рестарт. IT-термины, адаптированные к бытовой жизни ─ образовательный процесс в форме игры. Организаторы уверены, что это лучший способ освоить азы профессий, без которых невозможно представить наше будущее. 3D-моделирование, создание сайтов, обучение чат-ботов, медиашкола, робототехника. Всего восемь направлений.

Фарид силен в информатике и химии. Робототехникой раньше не занимался. В Кампусе собрал первого в своей жизни робота. Но точно не последнего.

Резиденты занимаются и созданием дополненной реальности. Ребятам надо было написать специальное приложение для информационной доски, и вот что у них получилось: гаджет наводится на метку «6 отряд», и появляется фотография 6 отряда, переводим на другую метку, звучит гимн Кампуса.

Здесь каждый ─ часть команды. Уметь работать в коллективе, выстраивать диалог, вести за собой, держать удар ─ без этих навыков не обойтись и в цифровом мире. Размышления о главном и мозговой штурм ─ с этого начинается каждое утро в Кампусе. Сегодня за две минуты надо было придумать список инновационных стартапов.

─ Хочется верить, что усилия принесут конкретные плоды, и через 10-15 лет мы услышим о новых эйнштейнах, ньютонах, стивах джобсах, менделеевых ─ то есть о людях, которые будут вести за собой прогресс, ─ выразил надежду руководитель площадки Кампуса инновационных технологий Андриан Байкалов.

Сеть инновационных Кампусов раскинулась от Калининграда до Владивостока. В Новосибирской области это первая масштабная смена. Впереди ─ не меньше десяти. Федеральный проект по формированию кадров для цифровой экономики рассчитан до 2024 года.

читайте также