Крупные соревнования по кибербезопасности прошли в Новосибирске


Студенты и школьники расследовали виртуальные преступления, защищали свои сервисы от хакерских атак
18 апреля 2022, 12:10
Вести новосибирск

По регламенту школьникам отводилось четыре часа на поиск людей по фотографии или расшифровку кода. Чтобы справиться с заданием, необходимо разбираться в криптографии, стенографии, программировании, технической экспертизе.

В рамках соревнований школьники и студенты проверяют индивидуальные и командные навыки по решению сложных технических задач: взлом веб-приложений, мобильных приложений, расследование компьютерных атак и анализ криптографических шрифтов, пояснил технический организатор соревнований по кибербезопасности Сергей Голубь.

Важная часть соревнований ─ взлом. Слово хоть и звучит как нечто противозаконное, но только понимая механизм атаки, объясняют участники, можно эффективно от неё защититься. Какую сторону выберут в будущем – тёмную или светлую – многие ребята уже определились.

«Нам говорят, что те, кто здесь участвует, могут стать как информационными защитниками, так и хакерами», ─ говорит участник соревнований по кибербезопасности Никита Ильин.

Никита хакером не будет, он планирует поступать на отделение информационной безопасности.

На площадке соревновались 20 команд, самые дальние гости ─ из Владивостока. Марина Григоренко не первый раз готовит школьников к выступлению. Для них это отличное погружение в специальность, отметил педагог. Современный человек всё больше вопросов решает через социальные сети: заказ билетов, такси, товаров, ведение бизнеса. Персональные данные необходимо защищать. Многие ребята после соревнований выбирают соответствующий факультет в вузе, но не все.

Это тоже положительный результат, считает учитель информатики лицея № 130 Марина Григоренко, в оставшиеся три года ребята смогут решить, кем стать.

Победителей школьных соревнований приглашают на студенческий турнир. На этом этапе задача сложнее: команды атакуют сервисы противника и защищают свои. В 2021 году подростки заставили переживать старших товарищей и стали четвёртыми в общей таблице.

читайте также