Массовые проверки спортивных сооружений начались в Новосибирской области


В рейды вышли прокуроры, поручение дал глава регионального надзорного ведомства после трагедии в селе Улыбино, где на подростка упали футбольные ворота - мальчик погиб
15 июня 2022, 15:28
Вести новосибирск

Прокурорская проверка в Искитимском районе Новосибирской области началась со школы в деревне Шибково. Ревизоров интересуют железные конструкции на спортивной площадке. Их установили десятилетия назад в ходе строительства образовательного учреждения. Бетон на площадке держит не только ворота, но и рукоходы, турники. Строили рабочие местного совхоза, говорит директор Владимир Сазонов, на совесть. Материалов тогда не жалели. Поэтому за безопасность школьников, которые приходят играть на поле, взрослые спокойны. На улице ─ только большой футбол, другие занятия проводят в спортивном зале с учителем физкультуры. 

В Шибковской средней школе тренировки по мини-футболу проходят три раза в неделю, в секции занимаются 30 человек. Забивают голы в ворота, нарисованные на стене. 

Упали другие ─ железные, 2 июня, в селе Улыбино, на 14-летнего Николая. Он с друзьями играл в мини-футбол на поле. После тренировки Коля задержался. В какой-то момент тяжелая железная конструкция рухнула на мальчика. От полученных травм подросток скончался на месте. Уголовное дело возбудили в отношении директора спортивного комплекса по статье "Халатность".

После этой трагедии во многих школах, в том числе в деревне Ургун, провели беседы со школьниками. 

"Мы провели линейку, рассказали детям о трагедии, классные руководители поговорили с ними на классных часах о том, что нельзя без присмотра родителей играть возле сооружения, если оно не закреплено", ─ рассказала директор средней школы Марина Деева. 

По поручению прокурора региона проверки проведут во всех спортивных и образовательные учреждениях Новосибирской области.

«Организована проверка в сфере соблюдения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, санитарно-эпидемиологического законодательства и требований к антитеррористической защищенности объекта", ─ сообщила помощник прокурора Искитимского района Анна Камаева. 

В Искитимском районе проверят 11 учреждений, в Новосибирской области ─ больше 200. Подвести итоги масштабной ревизии в прокуратуре планируют в конце июня.

читайте также