НГУ вошел в топ-50 лучших университетов мира, где преподают астрономию


НГУ вошел в топ-50 лучших университетов мира, где преподают астрономию
Девять направлений подготовки НГУ отметили в рейтинге лучших университетов мира, рассказали в пресс-службе Новосибирского государственного университета.  
9 марта 2017, 14:24
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Международное агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало предметные рейтинги вузов мира. НГУ улучшил представленность и позиции в предметных рейтингах QS и вошел в число лучших университетов мира по 9 направлениям подготовки.

Агентство оценивало более 4 000 университетов мира и около 19 000 направлений подготовки. Оценка вузов формируется на основе четырех индикаторов: мнение академического сообщества, мнение работодателей, индекс цитирования на статью, индекс Хирша университета по данной специальности.

НГУ в 2017 году отмечен в 9 предметных рейтингах, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.

По физике и астрономии университет показывает положительную динамику уже в течение нескольких лет. За последний год НГУ сумел также сделать скачок в 50 позиций и из группы 51-100 вошел в топ-50 лучших вузов мира.

Три направления подготовки в НГУ — «Археология», «Математика» и «Химическая технология», — расположились в рейтингах в диапазоне 101-150, а «Современные языки» переместились за год с 201-250 места в группу 151-200. В топ-200 вошла и «Философия».

Рейтинг университетов мира по областям знаний QS World University Rankings by Subject публикуется ежегодно с 2011 года. В нем представлены позиции ведущих мировых университетов по 46 предметным областям.

Фото: из открытых источников
читайте также