Новосибирск намерен привлекать в вузы больше иностранных студентов


Новосибирск намерен привлекать в вузы все больше иностранных студентов. Об этом сегодня заявил мэр города на открытии XV Новосибирского инновационно-инвестиционного форума «Азиатские встречи».
30 августа 2019, 10:01
Вести новосибирск

─ Нынешний форум посвящен образованию. Новосибирск отличается своим образовательным комплексом, в этом наше преимущество. Студенты, закончив наши вузы, приезжают к себе на родину, являются, по сути, посланцами нашего государства. Они впитали нашу культуру, испытывают уважение к нашей стране в целом, к нашему народу, и это очень важная сторона форума, ─ считает мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

На азиатские встречи приехали делегации из Лаоса, Гренады, Монголии, Камбоджи, Казахстана, Кыргызстана, Гренады, Африки. Многие подчеркивали роль образования, полученного в российских вузах, говорили о его конкурентоспособности. И выразили готовность направлять своих студентов учиться в Россию, в частности, в Новосибирск. Так, в этом году подписали соглашение с Лаосом, и первые студенты из этого государства будут учиться в новосибирских вузах. В рамках форума сегодня также подписали соглашение о побратимских связях с камбоджийским городом Пномпень.

читайте также