Новосибирские музейщики разрушили стереотипы о скучных экскурсиях


Исторический парк «Россия ─ моя история» отметил трёхлетие работы

17 ноября 2020, 19:22
Вести новосибирск
Сделать свечу своими руками так, как это делали столетия назад: мастер-класс о секретах старинного мастерства увлекает не только взрослых, но и детей. 6-летняя дочь Людмилы Овсянниковой лепила свечи, как это делали в Х веке. Теперь памятными поделками семья украсит квартиру. Вместе с этим получили и новые знания.

Исторические парки набирают всё большую популярность в стране. Об этом говорят эксперты. «Россия ─ моя история» ─ самый масштабный экспозиционный комплекс, представительства которого открыты во многих городах. Стереотип о традиционных музеях, где на экспонаты нужно смотреть со стороны, здесь разрушают. В затемнённых частях помещения размещены  мультимедийные экраны. К ним может  прикоснуться каждый посетитель. Яркие картинки и интересные факты  упаковали в современную оболочку, чтобы привлечь внимание тех, кто привык получать информацию из гаджетов. А ещё ─ сделать привычное интересным.  

Ведущий методист исторического парка «Россия ─ моя история» Анастасия Быкова отмечает: заходя в помещение, вы как будто на себе чувствуете  взгляды исторических персонажей ─ Рюриковичей,  Романовых.

Над тем, чтобы по новому посмотреть на вехи истории,  долго трудились художники, кинематографисты, дизайнеры. Парк затрагивает историю страны с IХ века. События более чем тысячелетней истории ─ не замена традиционному учебнику, а впечатляющее дополнение.

Первых посетителей парк принял три года назад. Однако техническое оснащение, по словам организаторов выставок, даёт возможность создавать больше новых экспозиций. Планы на 2021 год уже есть. К примеру, на мастер-классах новосибирцы смогут освоить старинные технологии чеканки монет и крашение ткани по старинным технологиям.

читайте также