Новосибирские одиннадцатиклассники отмечают последний звонок


13 тысяч одиннадцатиклассников Новосибирской области сегодня прощаются со школой. В учебных заведениях региона звучат последние звонки.
22 мая 2015, 16:04
Вести новосибирск

Перед началом линейки - улыбки и дружеские объятия. Но, приподнятое настроение ненадолго - признаётся Александра Гришина.

Александра Гришина, ученица 11 класса 27 школы: «Друзья, учителя. Столько лет вместе. Слёзы наворачиваются. Будем плакать все. Грустно покидать школу».

Во дворе школы выпускников уже ждут учителя, десятиклассники и родители.

Ольга Масленикова, мама выпускника: «Хочется посмотреть, какие они все стали взрослые. Такой ответственный момент в жизни, хочется, чтобы все у них сложилось успешно. Чтобы достигли того, о чём мечтали. Надеюсь, плакать не будем».

Традиций в 27-ой школе много. Одиннадцатиклассники передают их младшим классам. Спортивный кубок - на удачу в состязаниях, символику патриотического отряда и молодёжного совета. А так же знамя школы. Нина Наместникова в шестой раз выпускает школьников во взрослую жизнь. Помнит всех своих ребят.

Нина Наместникова, классный руководитель: «Они меняются. Время другое. Эти более отображают информационное общество. Более связаны с коммуникативными технологиями, но они такие же нежные, робкие, ранимые. Требуют внимания, поддержки. В этом дети не меняются никогда».

Эту школу сегодня покидают сорок одиннадцатиклассников. Всего в Новосибирской области последний звонок звенит для тринадцати тысяч учеников.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Сегодня я пожелал выпускникам не забывать родную школу. Так же трепетно относиться к учителям. Они выполнили свой долг, постарались всё самое лучшее им отдать. И самое главное - не забыть друг друга. И учиться, учиться всю жизнь. Потому что приходится учиться всю жизнь. Это мы хорошо с вами знаем».

Впереди у этих ребят ответственный месяц. Экзамены. Первый ЕГЭ для одиннадцатиклассников - 25 мая. Но сегодня открывать учебники и перечитывать лекции из них вряд ли кто-нибудь будет. Гулять собираются до утра. А пока - последний школьный вальс. Уже со слезами на глазах. 

читайте также