Новосибирские разработчики создали 3D-принтер дешевле и лучше большинства аналогов


3D-принтер - производительный, мощный, быстрый, с отечественным софтом
6 апреля 2022, 16:51
Вести новосибирск

3D-принтер новосибирских старшеклассников оказался не хуже, чем типовые аналоги российских и иностранных производителей.  

«Мы хотели, чтобы он превосходил конкурентов по характеристикам и по цене», ─ пояснил один из разработчиков, ученик 10 класса школы № 112 Даниил Коваленко. 

Свою разработку школьники назвали «Нейрон». Его главное преимущество ─ в производительности: за одну минуту 3D-принтер напечатает больше объёмных деталей, чем другие машины. Скорость на конкурентном рынке аддитивных технологий часто является решающим фактором. Кроме того, качество печати у «Нейрона» лучше, чем у 3D-принтеров конкурентов.

Школьники разработали корпус и внутренние составляющие, в том числе самую сложную часть начинки ─ программное обеспечение. Лишь некоторые детали и чипы использовали иностранные. 

«Благодаря нашему софту мы добавили так называемую облачную печать, позволяющую работать из любой точки мира. Также сконструировали интуитивно понятное управление, с которым справятся и школьники, и люди, незнакомые с 3D-печатью», ─ рассказал один из разработчиков, ученик 11 класса гимназии № 9 Константин Степанов. 

Чтобы воплотить идею в работающую модель, школьники потратили один год. В марте новосибирцы представили своё изобретение в Москве на форуме, собравшем лучшие инженерные проекты старшеклассников страны. Там же ребята презентовали свою новую идею ─ вариант полноцветного принтера, не имеющего отечественного аналога.

«Цветной 3D-принтер мы планируем создать на базе существующей модели. Для этого мы сделали цветной модуль печати», ─ сообщил один из разработчиков, ученик 10 класса школы № 112 Михаил Епанчинцев. 

Импортозамещение работает в том числе, благодаря ученикам из города Новосибирска, подчеркнул директор школы № 112 Вадим Платонов. В настоящее время ребята ищут инвесторов, чтобы реализовать свою идею. 

В том, что инвестиции в проект окупят себя, разработчики не сомневаются. Подсчитали: себестоимость новосибирского цветного 3D-принтера будет в 5-10 раз меньше иностранных образцов.

читайте также