Новосибирские школьники осваивают новые технологии на дистанционном обучении


186 тысяч новосибирских школьников осваивают новые технологии на дистанционном обучении
16 апреля 2020, 16:54
Вести новосибирск

Ход занятия виртуального урока Татьяны Лось такой же, как в школе. А вот проверить, как освоили тему, можно гораздо быстрее. На связи с учительницей находятся все ученики, даже те, что не в городе. Алиса, например, в селе Сумы у родственников на самоизоляции. После онлайн-урока ─ классная работа. Сдать задание нужно в течение двух часов. Правильность решений проверяет программа.

Домашнюю работу выполняют уже в реальных тетрадях. Отсканированные страницы высылают в школьный файлообменник.

─ Мы ещё в прошлом году начали готовиться, сами того не зная, к подобной ситуации, ─ рассказывает учитель начальных классов лицея № 130 Татьяна Лось, ─ поэтому дети освоили многие виртуальные платформы.

Пока мама ведёт урок математики, в импровизированном классе по соседству, на балконе, занимается ученица 5 класса Лада.

Самое сложное в дистанционном формате, говорит школьница, отследить задания учителей. Одни присылают задания в чат, другие ─ в файлообменник или в электронный журнал. И вот парадокс: в школу ходить не надо, а времени на учёбу теперь тратят больше.

─ Учителя думают, что на дистанционном обучении у ребёнка больше свободного времени и дают намного больше заданий, ─ сетует ученица лицея № 130 Лада Лось.

Педагоги и ученики Новосибирска осваивают онлайн-формат. Дистанционные занятия Татьяны Лось достойны подражания. В районных центрах Новосибирской области тоже постигают виртуальное обучение. Когда дети снова сядут за парты, пока неизвестно. Многих по школьной программе, наверняка, придётся подтягивать. Зато компьютерные технологии дети точно освоят. 

Подготовленными в этой сфере придут и многие дошколята. Детские сады вслед за школами тоже осваивают современные технологии.

читайте также