Новосибирские школьники приступили к сдаче обязательных предметов ЕГЭ


Экзамен, как и в 2020 году, проводят в два дня из-за ограничительных мер
3 июня 2021, 21:26
Вести новосибирск

3 июня новосибирские выпускники писали ЕГЭ по русскому языку. Предмет, обязательный для сдачи. Экзамен, как и в 2020 году, проводят в два дня из-за ограничительных мер. Однако на ход проведения самого тестирования это не влияет.

Каждая школа приходит на экзамен строго по графику. Так соблюдают санитарные меры. Выпускники не должны создавать толпу. Площадка перед крыльцом гимназии разделена на 4 секции: столько образовательных учреждений будут писать экзамен в пункте проведения. Школьники расходятся в соответствии с соблюдением социальной дистанции 1,5 метра. Начерченные на асфальте линии попадают в два разных входа, чтобы соблюсти все меры предосторожности.

В каждой аудитории ─ не больше девяти человек, почти вдвое меньше, чем в доковидное время. Оттого экзамен сдают в два дня. С собой можно взять только паспорт, две ручки и воду. Электронные устройства запрещены, шпаргалки тоже. Поэтому штудировать учебники многие начинают задолго до тестирования.

Результаты повлияют на средний балл аттестата, и не только. Сертификат пригодится при поступлении в любой вуз. Впрочем, выпускники уверены, знать русский на «пять» полезно не только гуманитариям, но и будущим технарям.

Прозрачность проведения тестирования традиционно на высшем уровне. За порядком в кабинетах следят не только на местах, но и с помощью сети камер видеонаблюдения.

«Цель общественного наблюдения за процедурой – обеспечение равных условий, что и предполагает единый государственный экзамен», ─ подчеркнул заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин.

В Новосибирской области больше двухсот наблюдателей контролируют честность проведения ЕГЭ. О любых сомнениях в школу сообщают сразу. К слову, на экзамене несколько школьников попали под подозрение в использовании шпаргалок. Теперь видео с камер предстоит изучать специалистам.

А масштабная экзаменационная кампания продолжается. 7 июня выпускники напишут тест по математике.

читайте также