Новосибирские школьники сдают физкультурные нормативы ГТО


Весну школьники Ленинского района Новосибирска встретили в спортивном зале. Юноши и девушки сдавали физкультурные нормативы, недавно возрожденные в России. Причём делали это в компании известного спортивного тележурналиста, приехавшего из Москвы поддержать молодых сибиряков.

2 марта 2015, 16:21
Вести новосибирск

До недавних пор лишь одна аббревиатура из трех букв была довольно широко популярна в молодежной среде - ГТА, так называется культовая компьютерная игра. Но теперь другое слово из трех букв - "ГТО" - "Готов к труду и обороне" - всё прочнее и прочнее входит в быт молодых новосибирцев. Когда речь заходит о ГТО, регулярно возникает вопрос о приоритетах готовности - "Так всё же к труду или к обороне?". Отвечают на него по-разному.

Алёна Табатчикова, ученица 8-го класса: «Больше к труду. Потому что к обороне больше мальчики должны».

Гость новосибирских старшеклассников Денис Стойков полагает, что ключевое слово тут - "готов". Физическая активность не только поддерживает жизненный тонус, но и самооценку поднимает.

Денис Стойков, ведущий телевизионного канала "Россия 2": «Когда юноша или девушка подтянуты, в хорошей физической форме - они в первую очередь любят сами себя, любят свое тело и нравятся своим сверстникам и сверстницам - и это ничем плохим быть не может».

В прошлом чемпион-пятиборец, а сейчас известный ведущий спортивных программ телеканала "Россия 2" Денис Стойков нормы ГТО для взрослых сам уже сдал. И теперь советами и моральной поддержкой помогает это делать школьникам. Причем порой буквально - личным примером. Преподаватели физкультуры, они же, как привычнее, - "физруки" - возрождение ГТО от души приветствуют, хотя и не видят в этих нормах ничего экстраординарного.

Юлия Серенко, преподаватель физической культуры: «Не то, чтобы что-то новое... Они, в принципе, пересекаются с действующими нормативами, но всё-таки здесь у детей появляется какой-то стимул эти нормы сдать, получить значок, как это было раньше, плюс это, по моему, и к ЕГЭ какие-то дополнительные баллы даются».

Одно из высших достижений "карьеры" среднего школьника еще сравнительно недавнего прошлого - "откосить" от уроков физкультуры - постепенно становится анахронизмом. Освобождения и сегодня в ходу, но уже по другим причинам.

Елена Ушакова, директор новосибирской средней общеобразовательной школы №40: «Конечно, есть те, кто старается увильнуть. Я не думаю, что они сегодня герои в глазах одноклассников. А часть ребят хотят освобождения от уроков физкультуры просто потому, что они серьезно занимаются спортом, у них и так большие нагрузки».

Быть сильным и здоровым снова престижно. Помимо прочего, это ведь и умение сгибаться лишь для того, чтобы достать пальцами до пола. 

читайте также