Новосибирский госуниверситет отмечает 58-ой день рождения


На Пирогова - праздничный день. Строчку из гимна узнают десятки тысяч выпускников НГУ. Сегодня у вуза именины. В этот день 58 лет назад совет министров СССР решил - университету в Академгородке - быть.
9 января 2017, 18:35
Вести новосибирск

Под луной и солнцем, в компании Дарвина и Ломоносова - юные ученые - новосибирские студенты. Одна из визитных карточек госуниверситета - красочный витраж художника Владимир Сокола - «Наука». С нее вуз «начался». НГУ создавали как часть сибирского отделения академии.

Лидия Воробцова, Директор музея истории НГУ: «Мы сейчас с вами находимся в знаковом месте у нас в университете. Это галерея академиков, профессоров новосибирского университета. Здесь находится 100 портретов, а вообще должно находиться».

Недостающие - в процессе создания. Пополнят почетную вереницу, во главе которой - само собой - отец-основатель - Михаил Лаврентьев. Получая ключ от нового корпуса, первый ректор академик Векуа сказал - он - от наук. Пусть обладает только одним свойством - открывать. А вот первая лекция - на ней - аншлаг.

Лидия Воробцова, Директор музея истории НГУ: «Глядя на то, как заполнен зал, видимо тогда студенты не прогуливали? Это была первая лекция. Это был первый самый набор 59-го года. Интересно, что у нас в 1959 году был набор не только на первый курс, а еще и так называемый «нулевой» курс. Потому что с октября начались занятия для тех студентов, которые перевелись в НГУ из других вузов страны - из МГУ, Ленинградского университета».

Постепенно вуз разросся - от одного факультета до 13. За это время больше 43 тысяч выпускников, звезды науки и эстрады обычно съезжаются в Новосибирск на юбилей вуза. Через два года НГУ исполнится 60 лет.

читайте также