Новосибирской школе присвоили имя героя-фронтовика Дмитрия Бакурова


Имя фронтовика, Героя Советского Союза Дмитрия Бакурова, присвоили школе № 215 в Кировском районе Новосибирска. Об этом объявили 6 февраля в ходе торжественной церемонии. Там же открыли экспозицию, посвящённую ветерану
7 февраля 2020, 10:59
Вести новосибирск

В экспозиции отражён боевой путь Бакурова.

Особенно ценные фотографии: встреча однополчан на Курской дуге. Командир батареи полковых пушек ─ Дмитрий Бакуров. Ещё одна: Парад Победы на Красной площади в Москве в 1945 году. В строю ─ Дмитрий Бакуров.

Он приписал себе возраст, чтобы взяли на фронт. Форсировал реки Днепр, Десну, Припять. Именно его дивизия не пропустила фашистов к Киеву. Кроме фотографий из личного архива ─ книги, характеристики. Собрать материал для выставки помогала вдова фронтовика Екатерина Михайловна Бакурова.

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. В Новосибирской области запланированы десятки мероприятий, в первую очередь, для молодёжи.

─ Когда школьник будет узнавать историю конкретного человека о том, как он воевал, он будет проникаться самой идеей Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, ─ подчеркнул министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Новосибирская область присоединится к федеральному проекту «Памяти героев». В школах, музеях установят стенды с информацией о фронтовиках - жителях Новосибирской области.

читайте также