Новосибирцы с успехом выступили на международном чемпионате WorldSkills: победителя встретили «Вести»


Золото и серебро завоевали новосибирцы на мировом чемпионате WorldSkills. 1 место в компетенции «Электромонтаж» взял ученик Второй Новосибирской гимназии Глеб Бугаев. Второе место в компетенции «Парикмахерское искусство» - Михеева Милана, студентка Новосибирского колледжа парикмахерского искусства. Милана сегодня еще в Москве, ей предстоит встреча с председателем правительства. А Глеб вернулся домой. В аэропорту его встретила и наша съемочная группа
2 сентября 2019, 12:46
Вести новосибирск

В аэропорту Глеба Бугаева встречают как настоящего героя: с флагами и воздушными шарами. Здесь друзья, одноклассники, классный руководитель и мама. Последнюю неделю она жила по казанскому времени. За Чемпионатом следила по Интернету. В прямом эфире видела, как сын поднялся на пьедестал с российским флагом.

Елена Карелина призналась, что испытывает большую гордость за сына: он долго готовился и достойно выиграл.

15-летний Глеб Бугаев выступал в компетенции «Электромонтаж». Вместе со своим напарником из Москвы на протяжении трех дней собирал на стенде сложную электросхему. Совладав не только с инструментами, но и с волнением, парни сумели завоевать для России золото, опередили главных конкурентов ─ команды из Китая и Арабских Эмиратов.

─ До последнего момента борьба была очень тесной, все шли практически вровень. Но мы оторвались от арабов с китайцами и в итоге взяли очень хорошее количество баллов. Они просто не успели закончить схему. На самом деле битва была сложной, ─ делится Победитель в соревнованиях WorldSkills Juniors в компетенции «Электромонтаж» Глеб Бугаев.

Россияне завоевали 14 золотых медалей, заняв второе командное место. Глеб гордится, что внес свою лепту в успешное выступление национальной сборной, Понимает ответственность и намерен дальше не снижать планку.

Теперь Глеб мечтает выступить на чемпионате в качестве наставника, подготовить молодое поколение электромонтажников в своей школе.

читайте также