Новый детский сад сократит очередь из дошколят в наукограде Кольцово


В новом детском саду наукограда Кольцово заканчивают внутреннюю отделку: построили дошкольное учреждение в быстроразвивающимся микрорайоне
22 января 2021, 09:45
Вести новосибирск

Две сотни дошколят придут сюда в мае. В «Золотом ключике» откроют четыре ясельные и восемь групп для детей постарше.

Заниматься с детьми в этом заведении будут по уникальной для Новосибирской области программе. Не будет традиционных младшей, старшей и выпускной групп: в каждой группе будут дети разного возраста.

Образовательную программу подсмотрели у красноярцев, и заручились поддержкой многодетных родителей. Их дети с небольшой разницей в возрасте смогут ходить в одну группу.

По словам начальника отдела образования администрации Кольцово Оксаны Грегул, есть примеры, когда старшие и младшие дети хорошо взаимодействуют и быстрее развиваются на интеллектуальном и физическом уровне.

Детский сад возвели на территории нового микрорайона, который активно прирастает домами. Дошкольники, рассказывает Ирина Урсул, есть в каждой второй квартире. Своих двоих малышей женщина пока возит в другой детский сад, но с нетерпением ждёт, когда распахнёт двери новый.

Открытие «Золотого ключика» вдвое сократит очередь за путёвками в детские сады Кольцово. Но в администрации посёлка останавливаться на этом не намерены. Уверены, после старта проекта СКИФ в наукоград приедут жить молодые сотрудники с детьми. Поэтому новые социальные объекты здесь нужны.

«Строится спортивный комплекс, и будем формировать новые земельные участки для новой школы и нового детского сада», ─ сообщил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

За два года реализации нацпроекта «Демография» под контролем Правительства Новосибирской области в нашем регионе уже построили почти три десятка детских садов. Планы на 2021 год ─ ещё восемь новых зданий для дошколят в разных районах области.

читайте также