Поздравления с 30-летием принимает новосибирская архитектурная академия


Поздравления с 30-летием сегодня принимает Новосибирский университет архитектуры, дизайна и искусств. Вуз с богатой историей хранит традиции сибирской архитектурной школы
30 октября 2019, 19:05
Вести новосибирск

Просмотровая в архитектурном университете ─ место концентрации эмоций: студенты переживают, какую получат отметку по 100-балльной шкале, принятой в вузе, ─ рассказывают на экскурсии гостям НГУАДИ. Их сегодня немало, пришли поздравить университет с юбилеем.

─ В 60-80 годы была очевидна для профессионалов усталость от типовой модернистской архитектуры. Было понятно, что в Новосибирске есть профессионалы, которые могут научить архитекторов. И долгие годы на заседаниях Союза архитекторов поднимался вопрос об открытии нового вуза, ─ вспоминает заведующая музеем истории архитектуры Сибири НГУАДИ Дарья Гаркуша.

В 1989 году это случилось. 30 лет ─ возраст относительно небольшой, но богатый на события. Память о многих берегут в местном музее.

Сохранить частичку истории вуза помогали в том числе и журналисты. В институте выходила собственная газета. Вот номер за 90-й год, и на первой полосе размещено объявление о наборе студентов. Чтобы поступить, нужно было сдать рисунок, математику, русский язык и литературу.

В наши дни абитуриентов начинают готовить с раннего возраста. В университете работает научно-образовательный центр, где учат слушателей от 5 лет.

─ У нас дети учатся с самого младшего дошкольного возраста, потом они становятся студентами, потом ─ этапы переподготовки, повышения квалификации, ─ рассказала директор научно-образовательного центра НГУАДИ Ольга Морозова.

Вуз несколько раз менял название, но сохраняет и развивает главное ─ традиции сибирской архитектурной школы, заложенные одним из ее основателей Андреем Крячковым. Многие здания в историческом центре Новосибирска ─ его работы. А многие выдающиеся выпускники ─ его ученики. И его имя с этого дня будет носить Новосибирский университет архитектуры, дизайна и искусств.

читайте также