Продлить каникулы на неделю предложили новосибирские учителя


Продлить каникулы на неделю предложили новосибирские учителя

Региональное правительство обсудило вопросы о дальнейшей организации образовательного процесса в школах области

3 ноября 2020, 20:32
Никита Минин / фото: сила-кузбасса.рф
Вести новосибирск
В правительстве Новосибирской области 3 ноября 2020 года под руководством заместителя губернатора Сергея Нелюбова прошло совещание с представителями общественности, родительских комитетов, педагогов и директоров образовательных организаций. На повестке стоял главный вопрос: вернутся ли ученики в школы после 9 ноября?

«В настоящий момент нами предлагаются две модели продолжения учебы. Первая – продление каникул до 15 ноября, затем, с 16 ноября, к учебе в очном формате приступают с 1 по 5 классы, 11 классы и малокомплектные школы, а 6-10 классы будут учиться в дистанционной форме. Другая модель предусматривает: с 9 ноября продолжение каникул для 1-5 классов и учебу в дистанционной форме для 6-11 классов, а с 16 ноября – переход к формату первой модели», - отметил Сергей Нелюбов.

Иными словами, обе модели предусматривают продление школьных каникул. Только если в первом случае отдыхают ещё неделю (до 15 числа) абсолютно все ученики, то по второй модели после 9 ноября каникулы заканчиваются для учащихся 6-11 классов: они сразу выходят на дистанционное обучение. В обоих случаях с 16 ноября 1-5 и 11 классы учатся очно, а 6-10 классы на дистанционке.

Большинство участников совещания положительно оценило первую модель.

«Мы обсудили ситуацию с большинством руководителей школ Центрального округа города Новосибирска – наиболее оптимальным форматом работы был бы одновременный выход на учебу с каникул. Во главу угла в данном случае ставится здоровье – учителей и детей. Значительная часть педагогов сейчас на больничном, кроме того, многие из них достаточно тяжело переносят болезнь. Поэтому первая модель – наиболее оптимальная», - отметила директор МБОУ «Лицей №159» Татьяна Горбачёва.
Никита Минин / фото: сила-кузбасса.рф
читайте также